12.01.2006 22:40
«Я призвал Президента Виктора Ющенко с самого начала отозвать подпись под меморандумом с Партией регионов Украины», — заявил в четверг, 12 января, член фракции «Наша Украина» Юрий Кармазин. Как сообщает Росбалт, по его словам, отзыв подписи — это «правильный, но запоздалый ход Ющенко как и все остальное, что делается администрацией Президента».

«Сегодня Президент, подписав письмо-обращение к парламенту с просьбой ликвидировать постановление об отставке правительства, также поступил правильно. Президент должен был прийти лично в парламент и озвучить эту позицию, провести накануне необходимые консультации, — уверен Кармазин. — Но Президент не общается должным образом с парламентариями и позволяет подписывать меморандумы с теми, кто воевал против него».

Кармазин подчеркнул, что Ющенко должен сделать самый мудрый шаг — уволить 75% своего окружения. Только тогда он перестанет принимать неточные решения по недостоверной, дозированной информации его людей. По мнению нардепа, это главная причина всех провалов Президента.

«Позиция Ющенко в Астане была ослаблена, особенно по газовому вопросу, ведь дома его парламент вставил ему в спину нож, уволив правительство, — пояснил Кармазин. — Главной же целью Москвы в подписанном договоре по газу был тайный смысл, который никто не понял, а именно — забрать из юрисдикции Стокгольмского суда все возможные дела и перевести их в поле юрисдикции Москвы, ведь договор был подписан именно там».