12.01.2006 23:38
2 тыс. 351 факт незаконного оборота наркотиков выявлен милицией Киевской области в 2005 году, возбуждено 44 дела за притоносодердание. Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua, рассказали в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киевской области.

Не прекращалась борьба с наркопреступностью и в новогодние праздники – за первую неделю 2006 года выявлено 39 фактов незаконного оборота наркотиков. По словам начальника Управления по борьбе с незаконным обращением наркотиков в Киевской области полковника милиции Юрия Бондаря, из-за непосредственной близости к столице проблема борьбы с наркопреступностью для милиции Киевской области стоит особенно остро. Кроме того, по словам Бондаря, наркопреступники умело используют "белые пятна" в действующем законодательстве.

Например, в статье Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за содержание наркопритона, речь идет о предоставлении жилья или других помещений для производства или употребления наркотиков. А вот автомобиль в этот перечень не входит, что позволяет наркоманам спокойно употребить наркотик и избежать ответственности, отметил он.

"Иногда очень тяжело доказать вину лица в совершении преступления, ведь наркодилерами выдумываются новые и новые способы продажи смертоносного зелья. Чего только стоит метод, когда покупатель покупает карточку пополнения телефонного счета и пересылает средства на телефонный номер наркодилера. Тот через некоторое время проверяет счет, убеждается в поступлении денег и рассказывает покупателю, где можно забрать наркотики", отметил начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Киевской области.