13.01.2006 01:06
Коллективы многих российских компаний, занимающихся производством крепкого алкоголя, вынуждены по сей день отдыхать. Связано это с тем, что Федеральная налоговая служба все еще не снабдила производителей акцизными марками нового образца. Без них по закону о регулировании алкогольного рынка, вступившему в силу с 1 января, ни одна бутылка водки не сойдет с конвейера.

Как сообщают "Финансовые известия", поправки к закону № 102, подписанные президентом Владимиром Путиным, не сняли остроту ситуации на отечественном алкогольном рынке. В соответствии с ними разрешено еще несколько месяцев продавать алкоголь со старыми акцизными марками. Но бутылки, разлитые в 2006 году, без новых марок не могут выйти за заводские ворота. А марок как не было, так и нет. Также у производителей даже нет стикеров. Предполагалось, что с их помощью удастся дополнить старые бумажки штрихкодом, необходимым для работы в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

На сегодня о вынужденном продлении каникул уже заявил завод "Топаз", принадлежащий компании "Русский алкоголь". "Отсутствие марок у легальных производителей может привести к тому, что они отчасти утратят свое присутствие на алкогольном рынке. А нелегалы, наоборот, почувствуют себя увереннее", - опасается Дмитрий Добров, начальник управления информации Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росспиртпром". По его оценке, потери бюджета только от простоя крупнейших производителей ("Кристалл", самарский "Родник", "Русский алкоголь", "Веда", "Брянскспиртпром", "Пензаспиртпром") составят более 60 млн. рублей в день.

Пока ситуация с марками не сказывается на ассортименте винно-водочных отделов супермаркетов - прошлогодних запасов хватает. Производители подготовились к кризису и сделали запасы на пару месяцев вперед. Но если новые марки не появятся к марту, за водкой снова выстроятся очереди.