13.01.2006 08:55
Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров планирует возглавлять Кабинет Министров как минимум до июня, сообщает ОБКОМ.

Об этом Ехануров сказал в эфире телекомпании «5 канале» в программе «Час».

На предположение ведущего, что Ехануров будет возглавлять Кабмин как минимум до марта - срока избрания новой Верховной Рады, он сказал: «Как же до марта? Подумайте сами: изберут парламент, нужно собраться. Помните «спикериада» сколько была. Так что давайте так: до июня».

Ехануров сказал, что не считает отставку Радой его Кабмина своей личной трагедией, а рассматривает это как PR-акцию накануне выборов и как строгий выговор себе.

«Получил строгий выговор от Верховной Рады. Ну, получил, но нужно дальше работать», - сказал он.

Ехануров также добавил, что решение Рады об отставке Кабмина не имеет последствий, так как нынешний Кабмин, согласно Конституции, обязан работать до избрания новой Рады и затем до назначения нового Кабмина, сформированным в Раде большинством.

«Мы знали об этом, когда шли еще в сентябре, что нам придется так работать. (Сейчас) невозможно назначить новое правительство, потому что Верховная Рада еще не может, а Президент уже не может», - сказал Ехануров.

Он также сказал, что Кабмин намерен наладить конструктивное сотрудничество с Радой, так как необходимо обеспечить принятие важных законов.

10 января Рада отправила Кабмин Еханурова в отставку.

В октябре 2005 года Ехануров не исключал, что может остаться на должности премьера после выборов Рады в марте 2006 года.

P.S. За несколько часов до этого выступления Ю. Ехануров объявил, что вслед за Президентом он отозвал свою подпись под «меморандумом» с Януковичем.