11.10.2012 13:43
"Это плохо, когда существует несколько альтернативных историй. Я смотрю на Западную Украину, и мне кажется, что они вообще перешли на автономный режим существования: они не подчиняются власти, они денонсируют законы, которые принимает ВР, они не подчиняются Министерству образования". Так академик, директор Института археологии НАНУ Петр Толочко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что Министерство образования направило львовским чиновникам приказ использовать только учебники, согласованные с министерством.

"У них могут быть какие-то учебные пособия по своему краеведению, которое отличается от общего курса, но общий, канонический курс должен быть в стране, и они обязаны его изучать, иначе это уже не страна. Я считаю, что они ведут себя некорректно.

Надо коллективу авторов сесть вместе, сделать проспект общеисторического учебника и согласовать все спорные моменты. История не может быть единой, а учебник может быть единым. В учебнике можно показать, что была Великая Отечественная война, что было партизанское движение советское, что была и борьба ОУН-УПА, но в соответствующей трактовке, чтобы ничего не было в ущерб другому. Я думаю, что такой учебник можно создать, но надо, чтобы его приняли на уровне Министерства культуры", - уверен академик.


Петр Толочко не считает, что нужно наследовать пример изучения истории в Советском Союзе: "В СССР альтернативную историю не то что запрещали, ее просто не было. Была одна концепция, одна идеология и одна трактовка. Но это уже прошлое, СССР уже более 20 лет нет. Нам надо говорить об Украине. Но вы представляете себе, что Галичина сделает свой учебник с Бандерой, на юге сделают свой с Екатериной Великой и Потемкиным, на Волыни свой учебник - ну и что будет твориться в стране? Я не думаю, что в каждом регионе должен быть свой учебник. Я повторяю, что учебные пособия могут быть в каждом регионе, где дается более расширенный курс местной истории. Но общая история все-таки должна быть канонической для всей Украины, иначе начнется распад, если мы сделаем в каждом регионе свою историю".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ