13.01.2006 11:35
В редакцию From-UА от пресс-службы «Оппозиционного блока «Не ТАК!» поступило заявление.

Как сообщает пресс-служба «Оппозиционного блока «Не ТАК!», мэр города Энергодара Запорожской области И.Е. Морщавка отказал в подаче документов в Центральную избирательную комиссию относительно регистрации инициативной группы по проведению Всеукраинского референдума.

В городе Энергодар состоялись собрания граждан, которые инициировали проведение Всеукраинского референдума по вопросам членства Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО) и членства в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), создав с этой целью инициативную группу для сбора подписей граждан. Тем самым энергодарцы поддержали инициативу Социал-демократической партии Украины (объединенной), которая входит в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!», относительно проведения Всеукраинского референдума по народной инициативе по этим вопросам. Процедура подготовки и проведения собраний граждан в г. Энергодаре была осуществлена с соблюдением требований Закона Украины «Про Всеукраинский и местный референдумы». На собрании было зарегистрировано 228 человек.

«Но, несмотря на это, мэр города, «нашеукраинец» Морщавка, хочет угодить «помаранчевой власти», которую не волнует позиция простых людей, народа — единого носителя власти в стране, и дал формальную отписку относительно якобы зачеркиваний, неразборчивости и исправлений в документах», – сообщается в заявлении пресс-службы.

Блок «Не ТАК!» подчеркивает, что городской председатель Морщавка не имел права блокировать направление документов в ЦИК, так как в соответствии с Законом «Про Всеукраинский и местные референдумы» нужно не меньше 200 человек – участников собрания, а в Энергодаре их было 228.

По мнению блока «Не ТАК!», этим было нарушено положение статьи 7 Закона Украины «Про Всеукраинский и местные референдумы», в которой говорится, что «любое прямое или косвенное ограничение прав граждан Украины на участие в референдуме в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических взглядов, рода и характера занятий запрещается».

Исходя из ситуации, которая сложилась, «Оппозиционный Блок «Не ТАК!» заявляет, что это очередная попытка власти лишить народ конституционного права на свободное волеизъявление.

«В Запорожской области ставятся препятствия на пути развития гражданского общества, ущемляются политические права граждан. И события в Энергодаре – яркое подтверждение этому», – сообщается в заявлении.

Блок «Не ТАК!» считает, что общественность имеет законное право в судебном порядке решать вопрос относительно представления в ЦИК документов собраний граждан города Энергодара, регистрации инициативной группы и привлечения к ответственности городского председателя И. Морщавки.

В связи с этим, по данным пресс-службы блока, 11 января этого года председатель собраний граждан относительно проведения Всеукраинского референдума по вопросам членства в НАТО и ЕЭП В. Дьяченко направил письмо-обращение к городскому прокурору города Энергодара. Чиновник, который нарушает законные права граждан, должен понимать, что ставит себя вне закона.