13.01.2006 15:23
Военнослужащий войск специального назначения США должен быть гармонично развит в культурном отношении и владеть иностранными языками.

Как передают в пятницу, 13 января, Подробности, эти моменты являются ключевыми факторами для оперативника будущего, которому предстоит участвовать в глобальной войне с терроризмом. Такой вывод представил капитан ВМС США, командующий 1-й группой военно-морского спецназа ("морские котики") Шон Пибас, сообщает информационная служба Министерства обороны США.

С капитаном согласился заместитель командующего 7-й группой войск специального назначения США ("зеленые береты") полковник Эдвард Ридер. Он отметил, что в дополнение к тем факторам, на которые указал Пибас, спецназовец будущего обязан быть безупречно подготовлен в специальном, тактическом и техническом отношении.

"Оперативник спецназа обязан быть экспертом по нетрадиционным методам ведения войны. Готовый к физическим и моральным испытаниям, он должен понимать условия и культуру того региона, где ему приходится работать", - сказал Ридер.

Как заявил бригадный генерал Денис Хеджлик, начальник Командования специальных операций Корпуса морской пехоты США, "спецназовцы должны понимать, что когда они отправляются на задание в другую страну, некоторые непреднамеренные действия, вызванные непониманием местной культуры могут привести к плачевному результату. Из-за подобны нежелательных поступков образ США в глазах граждан другой страны может померкнуть".

Также по его словам, одной из важнейших проблем в обеспечении спецназа является связь. "Это та область, от провалов в которой мы страдаем больше всего", - сказал Хеджлик. По его мнению, с постоянным развитием компьютеров даже самые современные системы связи для спецназа быстро устаревают.

Военные также подняли вопрос о совместимости различных систем связи, что является критическим при выполнении некоторых специальных операций.

Конференция WEST 2006, по определению путей развития национальной безопасности США, на которой представители различных родов войск США высказывали свои предложения, прошла с 10 по 12 января в Сан-Диего.