13.01.2006 15:40
«Украинская народная партия была и остается оппозиционной силой в парламенте», – заявил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВР по вопросам бюджета, уполномоченный представитель фракции УНП Валерий Асадчев, сообщает пресс-служба УНП.

«УНП - пропрезидентская партия, но парламентско-президентской формы правления, мы в оппозиции к парламентскому большинству, которое возглавляет Владимир Литвин, и в которой теперь находятся коммунисты, Регионы, блок Юлии Тимошенко, блок Владимира Литвина, СДПУ(о)», - заявил он.

Учитывая это, Валерий Асадчев требует от парламентского большинства обеспечения прав, которые оппозиция имеет в любом демократическом государстве с парламентско-президентской формой правления: права на выступления, на создание теневого Кабмина, руководящих должностей в Комитетах по вопросам регламента, бюджета и свободы слова.

«До 1 января 2006 года Украина была страной с президентской формой правления, в которой Президент был тем лицом, которое оказывало непосредственное влияние на исполнительную власть. Он формировал правительство и, соответственно, нес ответственность за его действия», - объясняет свою позицию Валерий Асадчев.

«С 1 января 2006 года, после вступления в действие Конституционной реформы, Украина стала парламентско-президентской страной, где роль Президента изменяется. Он становится лишь Гарантом Конституции и не имеет никакого отношения к исполнительной власти».

«Воспользовавшись этим, парламентское большинство отправило правительство в отставку. Украинская народная партия и фракция в парламенте не отрицает этого права и статуса большинства. Но мы требуем, чтобы большинство не отрицало свою ответственность за ситуацию в стране и обеспечило соблюдение прав оппозиции», - заявляет Асадчев.