13.01.2006 16:16
В пятницу, 13 января, Наталия Витренко призвала власть к справедливому формированию местных бюджетов и созданию специальных экологических зон в промышленных центрах, страдающих от экологических бедствий.

Наталия Витренко встретилась с жителями Алчевска. Перед въездом в город ее встретила колонна из сорока автомобилей с флагами Блока «Народная оппозиция», которые сопровождали машину Наталии Витренко до места проведения митинга на пл. Ленина. Там лидера Блока «Народная оппозиция» уже ждали несколько тысяч человек, передает в пятницу, 13 января, сайт Наталии Витренко.

В своем выступлении Наталия Витренко отметила, что она ознакомлена с проблемами Алчевска. Этот город обеспечивает четверть экономических показателей Луганской области. Основные предприятия Алчквска - металлургический комбинат и коксохимический завод дают солидную прибыль в казну государства в виде налогов. Город развивается, строятся новые дома. В то время, как другие города региона страдают от безработицы, в Алчевске не хватает рабочих рук.

Однако у этой «медали» есть и обратная сторона. Город находится в бедственном экологическом положении. Президент Ющенко обещал, что все средства, которые местные промышленные предприятия платят в бюджет в качестве компенсации за загрязнение окружающей среды, останутся в Алчевске, однако в 2005 году в местном бюджете осталось лишь 10% этих выплат.

Люди в городе не могут дышать, в местных роддомах ужасающ процент патологий у младенцев, а средства, призванные исправить эту ситуацию, оседают в Киеве..

Наталия Витренко заверила присутствующих на митинге, что Блок «Народная оппозиция» намерен исправить ситуацию с несправедливым формированием местных бюджетов.

Кроме того, она заявила, что Алчевск и другие подобные ему города необходимо объявить специальными экологическими зонами и защищать соответствующими государственными программами.

Она отметила, что такие программы уже разрабатываются специалистами Блока «Народная оппозиция» и этот вопрос непременно будет поднят депутатами от блока в новом парламенте.

После выступления на митинге в Алчевске, лидер Блока Народная оппозиция направилась в другой промышленный центр Донбасса – город Горловку Донецкой области – город со схожими проблемами: в нем работает открытый ртутный карьер.

По свидетельству местных жителей, в нем постоянно нарушается технология добычи и ртутные пары попадают прямо в воздух. Кроме того, в центре города работает фармакологический цех химического гиганта «Стирол».

Сейчас Наталия Витренко выступает в горловском к/т «Шахтер». Здание до отказа заполнено людьми людьми. Не только зал, но и все подходы к кинотеатру переполнены желающими пообщаться с лидером Блока «Народная оппозиция». Перед тем как добраться к месту выступления, Наталия Витренко долго общалась с горловчанами в неформальной обстановке.

Напомним, в пятницу, 13 января, в 10.00 состоялся митинг с участием Наталии Витренко в Луганске. Несмотря на морозное утро рабочего дня, на встречу с лидером "Народной оппозиции" пришли несколько тысяч жителей Луганска.

Наталия Витренко попросила извинения у луганчан за то, что не смогла лично присутствовать на вчерашнем митинге Блока "Народная оппозиция" (напомним, вчера лидер "Народной оппозиции" участвовала в прямоэфирной передаче телеканала ОРТ в Москве, посвященной проблеме втягивания Украины в НАТО, и обращалась к участникам митинга в Луганске по телефону).

"Я должна была быть в это время в Москве, защищать национальные интересы Украины и спасать нашу страну от разрушительных действий власти", - подчеркнула Наталия Витренко.

В сегодняшней речи на митинге лидер Блока "Народная оппозиция" обозначила главные проблемы украинского государства, заметив при этом, что Украина находится в глубоком плитическом и системном кризисе. Наталия Витренко рассказала луганчанам о путях выхода из сложившейся ситуации, которые обозначены в программе Блока "Народная оппозиция".

Луганчане тепло встретили Наталию Витренко. Уже 2 суток на центральной площади Луганска стоит палаточный городок Блока "Народная оппозиция". Его жители высказывают решительную поддержку лидеру Блока. Приветствуя Наталию Витренко, девушки в национальных русских и украинских костюмах преподнесли ей традиционный хлеб с солью, участники митинга дарили ей любимые красные розы и читали посвященные ей стихи.

Около двадцати луганчан, после выступления лидера «Народной оппозиции» на митинге изъявили желание пополнить ряды Прогрессивной Социалистической партии Украины, которую возглавляет Наталия Витренко.