13.01.2006 17:14
Государственная налоговая администрация Украины упростила порядок предоставления и рассмотрения жалоб плательщиков налогов органами государственной налоговой службы.

Как передает в пятницу, 13 января, ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с изменениями, обжалованию подлежат, кроме ранее установленных решений фискалов, налоговые уведомления-решения и решения о применении штрафных санкций. К тому же подавать жалобу теперь можно даже при наличии открытого уголовного дела.

Следует обратить внимание на то, что документ несколько подкорректировал и требования к составлению жалобы.

Изменениями также установлено, что решение о применении штрафных (финансовых) санкций органом ГНС (кроме штрафов за нарушение законодательства о налогообложении и в сфере ВЭД) может быть обжаловано в государственной налоговой администрации (инспекции) высшего уровня на протяжении одного года с момента (дня) его принятия.

Однако этот срок не может превышать одного месяца со дня вручения решения о применении штрафных санкций к налогоплательщику, если другой порядок и сроки обжалования не указаны в законодательном акте, которым устанавливаются такие санкции.