13.01.2006 19:32
16-17 февраля ООН проведет учредительное собрание новой структуры по вопросам управления Интернетом - Форум по вопросам управления Интернетом (Internet Governance Forum).

Как передает в пятницу, 13 января, Утро.Ру, планируется, что форум придет на смену существующей рабочей группе по управлению Интернетом, которая была создана в 2003 г. на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу.

В задачи рабочей группы входила организация открытых дебатов по вопросам "интернет-правительства" среди заинтересованных сторон и подготовка рекомендаций по этому вопросу для Тунисского раунда саммита в ноябре 2005 года.

В итоговом документе Тунисского раунда саммита - "Тунисской программе для информационного общества" содержался призыв к генсеку ООН "провести в рамках открытого и всестороннего процесса собрание нового органа для ведения политического диалога с участием многих заинтересованных сторон под названием "Форум по вопросам управления использования Интернета".

Главными задачами форума будут "обсуждение вопросов государственной политики, касающихся ключевых элементов управления использования Интернета в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития Интернета и содействие диалогу между органами, занимающимися различными перекрестными вопросами международной государственной политики в отношении интернета".

Согласно "Тунисской программе", форуму следует "опираться на существующие структуры управления использованием Интернета, уделяя при этом особое внимание взаимодополняемости между всеми заинтересованными сторонами, принимающими участие в этом процессе: правительствами, торгово-промышленными объединениями, гражданским обществом и межправительственными организациями".

При этом форум "не будет выполнять надзорные функции и подменять существующие структуры, механизмы, институты или организации, но в то же время будет привлекать их к своей работе и использовать их опыт".