13.01.2006 19:50
В пятницу, 13 января, Центральная избирательная компания частично удовлетворила жалобу народного депутата Нестора Шуфрича на действия и.о.премьер-министра Юрия Еханурова в агитационной кампании.

ЦИК считает, что Ю.Ехануров нарушил законодательное ограничение об участии должностных лиц в агитационной кампании во время избирательного процесса, передает УНИАН.

К такому выводу ЦИК пришла в результате рассмотрения жалобы избирательного блока политических партий «Оппозиционный блок “НЕ ТАК!” и кандидата в народые депутаты Украины Н.Шуфрича.

Н.Шуфрич утверждает, что Ю.Ехануров как премьер-министр Украины и кандидат в народные депутаты в ходе интервью в среду, 4 января, в газете «Украина молода» распространил недостоверные и унижающие сведения о кандидате в народные депутаты Н.Шуфриче.

В частности, Ю.Ехануров сказал следующее: «Если исходить из сегодняшних реалий, то три политические силы («Наша Украина», БЮТ, Партия регионов) получат приблизительно по 20% плюс-минус 3%. Далее ситуация может развиваться по-разному, в том числе и драматично. Увидим, как это будет. Ведь будут еще и Блок Литвина, и коммунисты, и социалисты. Я думаю, в Верховной Раде не будет хватать Н.Шуфрича. Он все-таки веселит народ. Но говорят, свято место пусто не бывает. Значит, будут другие».

Н.Шуфрич обратился в ЦИК с требованием обязать Ю.Еханурова воздержаться от распространения недостоверной информации в адрес субъектов избирательного процесса, а также вынести предупреждение кандидату в народные депутаты Ю.Еханурову.

Однако ЦИК лишь частично удовлетворила жалобу Н.Шуфрича, отметив, что Ю.Ехануров как премьер-министр Украины в то время, нарушил законодательное ограничение на участие должностных лиц в предвыборной агитации.

ЦИК также считает, что высказывания Ю.Еханурова в адрес Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и «Оппозиционного блока «НЕ ТАК!» также нарушают принципы избирательного процесса и интересы указанных субъектов избирательного процесса.