27.08.2007 12:32
Министра обороны Украины Анатолия Гриценко дезинформировали чиновники подконтрольного ему ведомства. Как передают Podrobnosti.ua, об этом сообщает пресс-служба Тендерной палаты Украины.

В частности, министр заявил о якобы парализации процедур государственных закупок в Министерстве обороны. В то же время только в течение 2007 года Министерством обороны Украины и подчиненными ему структурами было объявлено 314 торгов на закупку товаров, работ и услуг за государственные средства, а по их итогам размещено 297 результатов проведения таких процедур. То есть, сообщает пресс-служба ТПУ, о парализации проведения государственных закупок в Министерстве обороны и речи быть не может. А информация, поданная министром обороны, не соответствует действительности.

Кроме того, по мнению Тендерной палаты Украины, откаты, которые имеют место в системе государственных закупок, относятся к компетенции чиновников, которые имеют доступ к расходованию государственных средств.

Также Тендерная палата Украины сообщила о поддержке инициативы министра обороны Анатолия Гриценко относительно необходимости последующего совершенствования законодательства в сфере государственных закупок.

Напомним, 18 июля председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба сообщил о выявленных грубых нарушениях требований действующего законодательства при осуществлении отдельными структурными подразделениями Министерства обороны Украины процедур государственных закупок на общую сумму 96 миллионов гривен.

Наиболее распространенными нарушениями Лаба назвал применение процедуры закупки у одного участника при наличии соответствующей конкуренции на рынке, определение победителя торгов заранее, отображение в тендерной документации противоречивых требований к предмету закупки. Также, по словам Лабы, имело место укрывательство реального состояния государственных закупок в результате избегания общественного контроля.