20.05.2008 07:14
Министерство обороны Грузии согласовало с украинской госкомпанией «Укрспецэкспорт» вопрос о поставке Тбилиси 20 танков Т-72. Об этом сообщает Українська правда со ссылкой на информированные источники.

«Техника уже прошла предпродажную подготовку на Львовском танковом заводе, и отправка боевых машин будет осуществлена после поступления платежа», - сказал один из собеседников. По его сведениям, танки будут поставляться грузинской стороне «по цене $250 тыс. за единицу».

Собеседники подчеркнули, что «это лишь одна из сделок украинцев по поставкам тяжелого вооружения Грузии». По сведениям информированных источников, только за последние несколько лет Украина продала Грузии несколько десятков танков Т-72, бронетранспортеров БТР-80, боевых машин пехоты БМП-2.

«Тбилиси получал также от Киева боевые вертолеты, самоходные гаубицы, средства радиотехнической разведки, радиолокационные станции, инженерную технику, включая мостоукладчики и землеройные машины, боеприпасы для стрелкового оружия и артиллерийских систем, запчасти к боевой технике, вертолетам», - сказал один из собеседников.

В то же время в государственном предприятии «Укрспепцэкспорт» отрицают продажу Украиной танков Т-72 Грузии. "У нас нет контракта с Грузией на Т-72», - сказал директор «Укрспепцэкспорт» Сергей Бондарчук. «Продукция на танково-ремонтном предприятии законтрактована в другую страну», - подчеркнул Бондарчук. При этом он не уточнил, в какую именно.

В свою очередь представитель Львовского бронетанкового ремонтного завода также опроверг информацию о том, что предприятие занималось предпродажной подготовкой 20 танков Т-72 для Грузии. «Это неправда, у нас нет ничего по Грузии» - сказал главный инженер завода Александр Мирошников.