14.01.2006 01:09
Группа ученых, в которую входит и создатель знаменитой овечки Долли, пытается получить разрешение на создание гибридных эмбрионов человека и кролика. В том случае, если разрешение будет предоставлено, ученые смогут получить из этих эмбрионов стволовые клетки со специально заложенными в них генетическими дефектами.

Как сообщает "Telegraf.by", специалисты пришли к выводу, что изучение клеток генетического синтеза кролика и человека прольет свет на сложные генетические механизмы, которые кроются за некоторыми неизлечимыми заболеваниями.

Исследованиями занимаются профессор Крис Шоу из Кингз-Колледжа в Лондоне и Ян Вилмут, профессор Университета Эдинбурга, который создал знаменитую овечку Долли.
Использование яйцеклетки кроликов, необходимо ученым, чтобы преодолеть нехватку человеческих яйцеклеток для проведения экспериментов.

"О плодовитости кроликов ходят легенды, - говорит профессор Шоу. – Самое главное состоит в том, что при использовании яйцеклеток животных у нас появляется гораздо больше возможностей получать стволовые клетки. Если же мы будем ждать человеческих яйцеклеток, то на этот процесс может уйти десять лет. При использовании яйцеклеток животных мы могли бы получить стволовые клетки через один - два года".

Необходимую лицензию ученые планируют получить в британском Управлении по человеческому оплодотворению и эмбриологии, которое занимается регулированием данных вопросов.

По плану ученых, у человека, страдающего болезнью двигательного нейрона, будет взята клетка кожи и помещена в полую яйцеклетку кролика. Получившийся эмбрион будет содержать лишь незначительное количество ДНК кролика. Если эксперимент пройдет успешно, то в течение недели произойдет деление яйцеклетки и образуется скопление из около 200 клеток, из которых можно будет затем получить стволовые клетки.