14.01.2006 01:13
Кремировать или похоронить - такой вердикт вынес верховный суд Франции по делу некоего Реми Мартино, который уже много лет хранит замороженные тела своих умерших родителей в подвале своего небольшого замка. Месье Мартино поместил тела усопших в капсулы глубокой заморозки - в соответствии с надеждой его отца на то, что в будущем их, может быть, удастся оживить.

Однако, как сообщает Federalpost.Ру, суд посчитал это нарушением закона и постановил, что родителей ответчика следует либо кремировать, либо похоронить по соображениям общественного здоровья.

Теперь, по словам его адвоката, Мартино рассматривает возможность подачи апелляции в Европейский суд по правам человека.

Его отец Раймон, умерший в 2002 году, был врачом-биологом и верил в криогенную теорию, в соответствии с которой замороженные тела можно будет когда-нибудь вернуть к жизни. Тело своей жены он заморозил еще в 1984-м - и поместил его в подвал семейного дома.

Поддержка в рабочем состоянии морозильной камеры, в которой тело умершей хранится при температуре -65 градусов Цельсия, - процедура не из дешевых. Чтобы заработать на нее деньги, отец Реми Мартино за плату пускал посетителей в подвал, где показывал им усопшую супругу.