14.01.2006 11:18
Первая леди США Лора Буш считает, что уже в обозримой перспективе на высший государственный пост в Америке будет избрана женщина. Как она заявила в интервью телекомпании CNN, ей лично хотелось бы, чтобы за президентское кресло поборолась Кондолиза Райс, которая в первой администрации Джорджа Буша была помощником президента по национальной безопасности, а ныне возглавляет государственный департамент.

Как передает в субботу, 14 января, Newsru.com, разговор на эту тему возник в связи с тем, что на днях Лора Буш отправится в Либерию, чтобы представлять США на церемонии инаугурации Эллен Джонсон-Серлиф - первой женщины-президента в истории этой страны и всей Африки.

На вопрос о том, не пора ли и США доверить бразды правления государством женщине, она ответила: "Думаю, это наверняка произойдет. На мой взгляд, это скорее всего случится уже в течение ближайших нескольких президентских циклов в США".

Развивая тему, Лора Буш пояснила, что ей хотелось бы видеть в качестве президента страны "республиканку - такую, как, может быть, доктор Райс". Она, естественно, в курсе, что та пока неизменно отрицает наличие у нее президентских амбиций, но при этом сказала: "Я была бы счастлива, если бы она включилась в гонку. Она замечательный человек".

В поездке в Либерию афроамериканка Райс будет сопровождать Лору Буш. Последняя подчеркнула, что госсекретарь получила личное приглашение от Эллен Джонсон-Серлиф. Вместе с ними поедет и одна из дочерей Джорджа и Лоры Буш - Барбара.

В прошлом году она некоторое время работала в детской клинике в ЮАР с детьми, зараженными вирусом ВИЧ-СПИД и, как рассказала первая леди, живо интересуется проблемой борьбы с этим заболеванием, включая и политические аспекты решения данной проблемы. В ходе визита она собирается участвовать во всех официальных мероприятиях вместе с матерью.

Либерия была основана в середине ХIХ в освобожденными рабами-неграми, вернувшимися на историческую родину из США.