14.01.2006 14:59
В пятницу, 13 января, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предостерег от раскола Украины «по линии местного самоуправления».

В.Литвин заявил: «Я боюсь, чтобы выборы не разорвали Украину и чтобы не произошел раскол ее по линии местного самоуправления».

Как передает УНИАН, при этом он отметил, что уже сегодня можно прогнозировать результаты голосования политических партий по выборам во Львовский, Тернопольский облсоветы, а также по выборам в советы разных уровней в Западной Украине и Донецкой области.

В.Литвин отметил, что его тревожит вопрос: «что страну соединит и что людей сцементирует?». Отметив, что в поисках ответа на этот вопрос украинцам нужно избежать такого явления как региональный эгоизм, В.Литвин сказал, что Украине не нужна ситуация, когда «Донбасс скажет, что он не будет кормить другие регионы, потому что имеет 25% промышленного потенциала Украины».

По мнению В.Литвина, в Украине сегодня есть необходимость появления тех политических сил, которые объединят государство и «его сцементируют». Для этого, отметил он, Украине нужны «особые политики».

По наблюдениям В.Литвина, в Украине не могут прижиться политики, которые происходят из крупных и мощных регионов, потому что там уже властвуют «командная психология и командный стиль управления».

Он также отметил, что не могут также прижиться в Украине «и представители Западной Украины, поскольку они не хотят воспринимать ментальности, которая существует на Востоке и украинском Юге». В.Литвин считает, что Украина «уже в этом убедилась, потому что примеров более чем достаточно».

В.Литвин утверждает, что в подобных Житомирскому региону люди более склонны к компромиссу и к тому, чтобы найти то решение, которое бы устраивало всех и не позволило кому-то почувствовать, что он проиграл.

В.Литвин заявляет, что иногда такие политики демонстрируют нерешительность, но она - эта нерешительность - лучше воинственности, которая может сломать «хрупкий мир, так необходимый Украине».

По словам В.Литвина, сегодня в Украине этот хрупкий мир существует, хотя «церкви расколоты, регионы расколоты, а языковая проблема стоит более чем остро». В.Литвин сказал, что ему непросто на Востоке Украины и на Юге говорить, что не нужно вводить второй государственный язык, потому что это «не воспринимается».

В то же время В.Литвин считает, что постановка вопроса о введении двух государственных языков приведет к тому, что в Украине будет один государственный язык – русский.

В то же время В.Литвин призвал не заниматься искусственной украинизацией, а также не заниматься навязыванием русского языка.

Он убежден, что в Украине нужно создавать условия для качественной литературы, телепрограмм, учебников и призвал рассматривать русский язык как язык межнационального общения.