14.01.2006 16:15
В субботу, 14 января, помощник главкома ВМФ России капитан I ранга Игорь Дыгало сообщил СМИ, что на военный объект Черноморского флота - маяк Сарыч (южный берег Крыма)попыталась проникнуть группа украинских граждан .

Как передают Подробности, он сообщил, что "группа из семи граждан попыталась проникнуть на объект гидрографической службы Черноморского флота маяк Сарыч, однако эта попытка была пресечена охраной объекта".

Дыгало напомнил, что после того, как в пятницу украинские власти захватили Ялтинский маяк, охрана всех объектов Черноморского флота усилена. Накануне в Черноморском флоте России сообщали о захвате ялтинского маяка.

В пятницу, 13 января, утром начальник и два сотрудника маяка, который входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота России, не были пропущены охраной Ялтинского порта (маяк находится на территории порта) на свое рабочее место.

Вечером в Минтранссвязи Украины заявили, что сотрудники государственного предприятия "Госгидрография" совершают там техническое обслуживание.

В свою очередь, ВМФ России расценил этот инцидент вокруг ялтинского маяка как провокацию и "в высшей степени недружественный акт".