14.01.2006 17:12
В субботу, 14 января, в Совете министров Крыма состоялось расширенное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством вице-премьера автономии Николая Колисниченко, на котором рассмотрены мероприятия по ликвидации очагов "птичьего гриппа" и обеспечению безопасности населения и отдыхающих в Крыму.

Как передают Подробности, в заседании комиссии приняли участие члены крымского правительства, руководители агрокомплекса автономии, ветеринарных служб, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, правоохранительных и контролирующих органов, руководители местных органов власти и самоуправления, руководители и владельцы птицеводческих хозяйств всех форм собственности.

По итогам работы комиссии принято постановление, направленное на ужесточение контроля за соблюдением ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих хозяйств.

Было отмечено, что хотя в Крыму не выявлено ни одного случая заболевания людей "птичьим гриппом", для обеспечения гарантий безопасности жителям полуострова и отдыхающим необходимо принять исчерпывающие меры по предотвращению дальнейших вспышек заболевания птицы.

Мероприятия обязывают все птицеводческие хозяйства независимо от их масштаба и форм собственности выполнять весь объем ветеринарно-санитарных требований, включая обязательные условия работы в закрытом режиме, обеспечение водой из закрытых источников, исключение возможности контакта с дикой птицей, оснащение птицеферм санпропускниками с душевыми кабинами, спецодеждой для персонала, обеспечение эффективными дезинфицирующими средствами и так далее.

При несоответствии птицеводческих хозяйств ветеринарно-санитарным правилам их деятельность будет приостанавливаться с запретом реализации продукции как представляющей потенциальную опасность для потребителей.

Особенно это касается небольших частных птицеферм с поголовьем от нескольких сотен до полутора тысяч кур и водоплавающей птицы, где подчас хозяевам экономически невыгодно обеспечивать стандарты, присущие крупным птицеводческим комплексам.

В случае невыполнения владельцами птицехозяйств действующих нормативных требований, они могут быть привлечены к административной ответственности, а материалы переданы в правоохранительные органы.