15.01.2006 11:37
Украина контролирует и осуществляет управление на 64 из 100 объектов навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказал посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов на брифинге в МИД.

«В течение последних двух месяцев украинское государственное предприятие «Госгидрография» приняло на баланс 64 объекта навигационно-гидрографического обеспечения. Сейчас под контроль украинской стороны передается Ялтинский маяк. Незаконно под контролем гидрографической службы ЧФ РФ остается еще 35 объектов», - сказал Семенов.

По его словам, большинство объектов требует реконструкции. «По предварительным расчетам, необходимо около 220 тысяч гривен, чтобы привести эти объекты в надлежащее состояние», - сообщил дипломат.

Посол по особым поручениям считает, что в ближайшее время все 100 объектов перейдут под контроль украинской стороны. «Маяки являются собственностью Украины. И мы настаиваем, чтобы все они были возвращены», - отметил он.

Вместе с тем Семенов сообщил, что вопрос о возврате собственности Украины рассматривали Севастопольский, Крымский и Херсонский хозяйственные суды. «Конечно, российская сторона оспаривает эти решения, но мы будем действовать исключительно в юридическом ключе», - подчеркнул дипломат.

Он также сообщил, что МИД Украины направило ноту российской стороне с предложением провести во второй декаде февраля заседание подкомиссии, которая создана в рамках межгосударственной комиссии Путин-Ющенко, по вопросам пребывания Черноморского флота России в Украине.