15.01.2006 14:09
В субботу, 14 января, главный судья на процессе по делу Саддама Хусейна и его сподвижников подал в отставку, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на одного из приближенных судьи.

По словам источника, судья Ризгар Амин подал прошение об отстранении от ведения процесса, протестуя против оказываемого на него давления со стороны нынешнего проамериканского правительства Ирака. Иракские и американские политики требуют от Амина большей жесткости в отношении экс-президента Ирака и ускорения судебного разбирательства.

Наряду с этим судья подвергается нападкам лидеров шиитской общины Ирака и иракских курдов за "излишнюю мягкость" в отношении свергнутого президента. Такая реакция шиитов и курдов, составляющих около 80% населения Ирака, объясняется желанием мести Саддаму Хусейну за притеснения, которым они подвергались в годы его правления.

Однако отставка судьи пока не принята, судьи пытаются убедить Ризгара Амина остаться на своем посту до завершения процесса.

Ризгар Амин, курд по национальности, председательствовал на всех заседаниях начавшегося 19 октября 2005 года процесса над Саддамом Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками, которых обвиняют в причастности к массовому убийству в 1982 году 148 крестьян из иракской деревни Ад-Дуджайль. Очередное заседание суда назначено на 24 января.