15.01.2006 14:47
Из всех стран, для которых Россия поставила условие увеличения цены на газ, согласие она получила только от Украины. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Тимошенко отметила, что Болгария, которая имеет контракты с Россией, аналогичные украинским, с привязкой транзита к поставкам, "они извинились и сказали, что пусть почитают соглашения и выполняют их". В Румынии, которая согласилась на повышение цен, министр энергетики, давший такое согласие, в настоящее время готовится ответить за свои действия в соответствии с Уголовным кодексом страны, - добавила Ю.Тимошенко, подчеркнув, что руководство Румынии вернулось к старой цене на газ.

Ю.Тимошенко отметила, что уменьшение объемов поставок газа в Украину было решением украинского руководства. "И то, что люди почувствовали, что стало немного холоднее, было следствием принятия решения о сокращении ограничений подачи газа в Украину именно украинским руководством", - сказала она.

По словам Ю.Тимошенко, это делалось на уровне руководства НАК "Нефтегаз Украины", знало об этом все правительство, и министр топлива и энергетики Иван Плачков, и премьер-министр Юрий Ехануров, "и Президент был в курсе этих вопросов".