15.01.2006 20:43
"Газпром" заинтересовано во вхождении НАК "Нафтогаз Украины" в состав акционеров компании "РосУкрЭнерго". Об этом, как сообщает Українська правда, заявил в воскресенье, 15 января, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

"Абсолютно прозрачной должна стать и структура собственности совместного российско-украинского предприятия "РосУкрЭнерго"", - сказал Миллер. Он напомнил, что "с российской стороны участвует в этом совместном предприятии 100-процентная "дочка" "Газпрома" "Газпромбанк". "И здесь с российской стороны по структуре собственности абсолютно понятная и прозрачная картина", - отметил он.

"То, что касается украинской стороны, то она в этом совместном предприятии представлена иностранным банком. И Россия неоднократно ставила вопрос о том, что было бы правильным, если учредителями в этом совместном предприятии выступали "Газпром" и "Нафтогаз Украины", - сказал Миллер.

"И последний раз этот вопрос Президенту Украины был адресован нашим президентом на встрече в Астане, которая состоялась буквально несколько дней тому назад", - заявил глава российской компании, допустив возможность, что ответ украинская сторона может представить в скором времени.