15.01.2006 20:55
Президент России Владимир Путин выступает против имперских амбиций ЕС в футболе. Как сообщает Интерфакс, на встрече с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) швейцарцем Йозефом Блаттером и генеральным секретарем Российского футбольного союза (РФС) Виталием Мутко глава государства назвал «империализмом в футболе» попытки Европейского союза оказывать влияние на футбольные турниры в европейском масштабе.

Блаттер рассказал Путину, что провел очень продуктивные переговоры с участием Мутко, а также представителей стран СНГ и трех балтийских государств по организации футбольного турнира СНГ. «Необходимо продолжать развитие на этом пути, — сказал Блаттер. — Для этого нужно создать сообщество футбольных организаций».

«Как глава ФИФА хочу обратиться к вам с проблемой, — сказал он. — Европейский союз оказывает слишком большое влияние на организацию футбольных турниров и вообще на футбол на территории ЕС. Он стремится расширить это влияние на всю территорию Европы».

Путин на это заметил: «империализм в футболе». «Не может быть, чтобы 25 стран ЕС диктовали свои правила 207 государствам, — подчеркнул глава ФИФА. — Мы исходим из того, что футбол имеет универсальное, глобальное значение. На конгрессе ФИФА мы приняли решение разобраться в ситуации и поручили Виталию Мутко, который играет важную роль в соответствующем комитете ассоциации, подготовить соответствующие решения».