16.01.2006 09:50
В понедельник, 16 января, США и Евросоюз планируют обратиться к России и Китаю для принятия решения о жестких дипломатических мерах в адрес Тегерана.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, стоимость нефти выросла на азиатских торгах в на фоне опасений трейдеров по поводу перебоев в поставках из Нигерии и развития событий вокруг ядерной программы Ирана.

Февральские фьючерсы на нефть Brent подорожали на 20 центов до $62,46 за баррель после снижения на 36 центов в пятницу, 13 января. С начала года цены на Brent поднялись почти на 6%, поскольку геополитическая нестабильность и спекулятивная покупка контрактов оказали на нефтяной рынок более значительное влияние, чем рост топливных поставок в США.

Торги американской легкой нефтью в понедельник не проводятся, поскольку биржи в США закрыты по случаю праздника. В пятницу американская легкая нефть с поставкой в феврале составила в цене $63,92 за баррель.

Как сообщил представитель "Royal Dutch/Shell", компания может вывести весь свой персонал с запада дельты Нигера из-за роста насилия в отношении сотрудников компании. Вывод сотрудников грозит дальнейшим сокращением поставок нефти из Нигерии. Кроме того, возобновление Ираном, четвертым крупнейшим мировым экспортером нефти, исследований в области ядерной энергетики может привести к передаче досье Ирана в Совет безопасности ООН.