16.01.2006 10:07
В понедельник, 16 января, лидер Блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко сообщила, что считает заявления, которые Юлия Тимошенко делает по газовому вопросу, неискренними, передает сайт Наталии Витренко.

«Тимошенко своими активными комментариями газовых договоренностей между Украиной и Россией пытается отвлечь общественное внимание от того, что именно она и ее правительство разожгли газовую войну с Россией», - заявляет Наталия Витренко.

Лидер Блока «Народная оппозиция» акцентировала внимание на том, что именно программа Юлии Тимошенко определяет евроинтеграцию Украины.

Наталия Витренко подчеркивает, что по этому пути шел Кабмин Тимошенко и именно они начали конкретные действия по пересмотру договора с Россией (4 протокол), который гарантировал нам стабильные цены на газ до 2007 года, с целью установления рыночной цены как по транзиту, так и на газ.

«Абсолютно точно, что Украина, покупая у России газ по цене 50 долларов, перепродавала его Европе по 150 и 230 долларов. Олигархические структуры и окружение Президента сколачивали громадное состояние за счет разницы в ценах.

Желание защитить бизнес, который с ней сотрудничает, и самой уйти от ответственности за разжигание газовой войны с Россией – вот те мотивы, которые движут Юлию Тимошенко на активные действия по требованию изменить подписанный договор.

Однако, несмотря на критические претензии к газовому договору, ни Тимошенко, ни Ющенко, ни Мороз никогда не изменят цен на газ, поскольку их политика прозападная и пронатовская, а значит – враждебная России.

Россия с точки зрения защиты своей безопасности не будет дотировать недружественную ей страну. Обеспечить льготные цены на газ можно только в союзе с Россией, что и предлагает только Блок «Народная оппозиция», - подчеркнула Наталия Витренко.