16.01.2006 10:58
В понедельник, 16 января, жители города Энергодар Запорожской области начали бессрочную акцию протеста, вызванную действиями городского головы Ивана Морщавки, который, пользуясь формальными отписками, отказался отправить на регистрацию в ЦИК документы инициативной группы по сбору подписей за проведение Всеукраинского референдума по народной инициативе по вопросу вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Как передает пресс-служба СДПУ(О), к началу рабочего дня горожане собрались у входа в мэрию, требуя немедленной отправки документов, и предупредили, что будут блокировать здание до тех пор, пока Морщавка не откликнется на их требование. Группа энергодарцев поднялась в кабинет городского головы и предложила ему выйти к пикетчикам и объяснить свою позицию, на что Морщавка ответил категорическим отказом.

На прошлой неделе члены инициативной группы «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» обратились в прокуратуру города с требованием привлечь мэра Морщавку к уголовной ответственности за нарушение действующего законодательства, а также с иском в городской суд.

Сегодня же члены городского «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» начинают сбор подписей под требованием об отставке Морщавки с должности городского головы.

Такое решение участники блока приняли после опроса ста горожан. Все опрошенные поддержали жесткую позицию «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» по отношению к городскому голове, который игнорирует интересы жителей города и не дает им возможности высказать свое отношение к НАТО и ЕЭП на референдуме.