16.01.2006 11:33
В понедельник, 16 января, руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев отметил, что ни о какой эффективной деятельности Кабмина не может быть и речи, если он не имеет политической поддержки в парламенте, передает Информационный сервер Партии регионов.

"В решении политсовета ПР мы четко определили: власть взяла откровенный курс на обострение политического кризиса, запугивание депутатов. Посмотрите, прошло уже сколько времени после объявления в Верховной Раде вотума недоверия Кабинету Еханурова, а Гарант Конституции так и не удосужился встретиться с руководителями фракций парламента для обсуждения кризисной ситуации", - сказал Кушнарев.

И добавил: "Речь ведь идет о представителях всех политических сил, обличенных мандатом доверия народа! Вместо диалога с обществом мы слышим все новые воинственные заявления Виктора Ющенко и представителей его окружения".

"Правительство, в котором министры откровенно заняты выборами, не может управлять страной. Эффективность такого Кабинета близка к нулю, ведь люди, наделенные полномочиями руководить экономикой, финансами, социальной сферой, соревнуются друг с другом в количестве политических провокаций, разнузданности оскорбительных выпадов в адрес оппонентов. Нет сомнений: этим одиозным персонажам нет места в правительстве".

"Они должны быть немедленно удалены. «Митинговость» и «менеджмент» - отнюдь не тождественные понятия", - подчеркнул Кушнарев.

"Несомненно, Президент Украины и Кабинет Министров имеют право ставить вопрос о правомочности постановлений парламента. Для этого в государстве существует четкий правовой механизм. Но игнорирование исполнительной властью решений Верховной Рады – это сознательное провоцирование политического кризиса.

«Техническое» правительство существует, оно обязано обеспечить функционирование механизмов государства вне зависимости, есть ли у руководителей ведомств приставка «И.О.» или нет.

А после мартовских выборовпарламентским большинством будет сформирован полноценный Кабинет Министров, который возьмет на себя ответственность за положение дел в стране.

Сегодня выход из создавшейся ситуации - в немедленном начале диалога между Президентом и парламентом.

Конфронтационность, проявляемая «оранжевой» властью, уже слишком дорого обошлась Украине. Виктор Ющенко и его окружение должны наконец осознать: политическая реформа необратима, попытки ее ревизии обречены на провал. А потому необходим кропотливый предметный диалог с народными депутатами, с Верховной Радой в целом», - сказал Кушнарев.