16.01.2006 11:52
Высказывание генерального диретора Microsoft Стива Балмера о том, что владельцы iPod скачивают пиратскую музыку в гораздо большем объеме, чем пользователи других плееров и что их "айподы" под завязку забиты пиратскими MP3, не нашло подтверждения, передает в понедельник, 16 января, Утро.Ру.

Аналитической компанией XTN Data был проведен опрос среди тысячи обладателей различных MP3-плееров из США и Великобритании. Оказалось, что 25% всех опрошенных признались, что пользуются файлообменными сетями. Обладателей iPod из них всего 7%.

В ходе этого же опроса выяснилось, что среди обладателей MP3-плееров у 44% именно iPod, из них 52% - мужчины, а 48% - женщины. Также выяснилось, что владельцы айподов в месяц в среднем покупают около "двух с половиной альбомов" в iTunes Music Store, а треть из них регулярно приобретают CD на онлайновом аукционе eBay.

Причем наибольшее количество альбомов покупают мужчины в возрасте 30 лет. 36% респондентов сообщили, что им не удалось скачать музыку из онлайнового музыкального магазина, потому что они не смогли разобраться, как это сделать.