16.01.2006 12:05
Поселок Приморский Феодосийского региона, где в январе этого года была зафиксирована вспышка эпидемии птичьего гриппа, находится под угрозой экологической катастрофы.

Как передает ИА «Новый Регион - Крым», члены экологического движения «Печенеги», на протяжении двух месяцев в поселке от электроснабжения отключены очистные сооружения.

По данным директора коммунального предприятия, отвечающего за работу очистных, причиной отключения стал порыв силового кабеля.

Теперь сточные воды канализации без надлежащей обработки сливаются в луг, который находится в непосредственной близости от жилого массива.

За последние годы площадь луга выросла примерно на 200 гектар.

По словам директора фермерского хозяйства, находящегося в 300-метровой зоне от очистных, Ирины Воробьевой, даже не будучи специалистом, побывав в Приморском, по характерному запаху можно определить, что очистные не работают.

Как отмечают экологи, отключения электроэнергии из-за систематических поломок на объекте случаются довольно часто, в среднем 2-3 раза в год.

Между тем, технология очистки сточных вод, применяемая на данной станции аэрации, предусматривает аварийное отключение электроэнергии не более чем на 48 часов, после чего происходит необратимая гибель бактерий, применяемых для очистки сточных вод.

Напомним, Приморский находится в курортной зоне, и летом сюда приезжают сотни отдыхающих. Местные жители и гости Феодосии, не обращая внимания на запрещающую надпись на стене очистных сооружений, ловят рыбу в водоеме, который образует станция аэрации.

По неофициальной информации рыба, пойманная в этом месте, попадает на прилавки рынков поселка и Феодосии, в обход ветконтроля.

По данным экологов, Приморский стоит на пороге экологической катастрофы, так как через несколько лет этот район Крыма может превратиться в «нечистотохранилище».

Напомним, на прошлой неделе на птицекомплексах поселка Приморский феодосийского региона, где в конце декабря вспыхнула эпидемия птичьего гриппа, была полностью уничтожена зараженная птица. Общая численность погибшей птицы составила 102 тысячи 293 голов и 63 тысячи 640 цыплят.