16.01.2006 12:10
Парламентская фракция СДПУ(о) предлагает пригласить на заседание Верховной Рады Генерального прокурора Украины для дачи оценки заявлениям руководителя избирательного штаба НСНУ Романа Безсмертного относительно введения в государстве прямого президентского правления.

Как передает в понедельник, 16 января, ЛІГАБізнесІнформ, такое предложение от имени фракции внес ее уполномоченный представитель Нестор Шуфрич в понедельник, 16 января, в ходе согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов.

Н. Шуфрич подчеркнул, что, по мнению фракции, подобное заявление Р. Безсмертного является "дискриминационным и возмутительным".

Кроме того, Н. Шуфрич сообщил, что фракция СДПУ(о) предлагает в повестку дня текущей пленарной недели проект постановления о предупреждении социально-экономического кризиса в государстве в связи с последними заявлениями Президента Украины Виктора Ющенко, обнародованными в ходе заседания правительства.

Уполномоченный представитель фракции СДПУ(о) также предложил лидерам фракций рассмотреть на заседании парламента проблему, касающуюся "птичьего гриппа", и вопрос захоронения ядерных отходов на территории ЧАЭС.

Напомним, 12 января 2006 года Президент Украины В. Ющенко заявил об отзыве своей подписи под Меморандумом о взаимопонимании между властью и оппозицией, который был подписан непосредственно перед дачей согласия парламентом на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины. В тот же день свою подпись отозвал и глава правительства.