16.01.2006 12:22
В понедельник, 16 января, в Верховную Раду Украины внесен проект постановления об отмене Постановления ВР "Об отставке Премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины", передает ЛІГАБізнесІнформ.

Соответствующий проект внес народный депутат Украины Юрий Кармазин.

Как говорится в тексте документа, постановление ВР об отставке правительства было принято с нарушением ч. 5.3.1 ст.1 Регламента Верховной Рады Украины, в которой установлено, что "вопрос об отставке Премьер-министра подлежит к включению в повестку дня, в том числе и в том случае, если за это проголосовало не менее одной трети депутатов от их фактического количества".

"Он подлежит рассмотрению и обсуждению не ранее пяти и не позднее десяти дней с момента включения в повестку дня", - указано в документе.

Напомним, вопрос об отставке Кабинета Министров не был внесен в повестку дня и обсуждение было начато немедленно после внесения проекта постановления, без использования предусмотренного регламентом парламента одноразового отклонения от закрепленных в Регламенте положений.

Кроме того, в документе говорится, что в ч.1 ст.87 Конституции Украины установлено, что "Верховная Рада по предложению Президента или не менее одной трети народных депутатов Украины от конституционного состава парламента может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров и принять резолюцию недоверия ему большинством от конституционного состава".

Проект же постановления об отставке правительства подали всего два народных депутата, а не 150, как это определено законодательством.

Напомним, 10 января Верховная Рада приняла решение об отставке правительства Юрия Еханурова. За документ проголосовали 250 депутатов из 405 присутствующих в зале.

12 января Президент Украины Виктор Ющенко предложил парламенту отменить решение об отставке правительства как неконституционное.