16.01.2006 13:05
В понедельник, 16 января, синоптики сообщили, что в ближайшие несколько суток ожидается резкое похолодание в Крыму. На полуостров могут обрушиться 19-градусные морозы.

Как передает ИА «Новый Регион - Крым», для Крыма с его влажным климатом и десятиградусный мороз – явление весьма неприятное, самые большие неприятности похолодание сулит не людям, а растениям.

Ввиду отсутствия на полях снега, может серьезно пострадать урожай фруктов и озимых.

По словам начальника отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяны Адаменко, увеличение снежного покрова не ожидается, холодная и преимущественно сухая погода продержится достаточно долго, после 19-20 января возможно даже усиление морозов.

«При этом, если температуры почвы на глубине узла кущения посевов понизятся до минус 13-15 градусов хотя бы в течение 2-3 дней, как минимум половина из 64% (это слаборазвитые с осени озимые) озимых может погибнуть», - сказала Адаменко.

В течение последнего времени озимые находились в стабильном состоянии. По данным обследований озимых культур, после прекращения вегетации из посеянных 6 млн. га (данные Госкомстата на 1 ноября 2005 года) к концу ноября в хорошем состоянии находилось 36% посевов, 38% площадей - в удовлетворительном состоянии и 26% - в неудовлетворительном.

Больше всего площадей с озимыми в неудовлетворительном состоянии сосредоточено в Харьковской, Луганской, Полтавской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях (от 37 до 62%).