16.01.2006 13:10
В понедельник, 16 января, комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в статью 1 Закона "О временном запрещении приватизации памятников культурного наследия" (относительно объектов жилищного фонда).

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, ч.1 Закона "О временном запрещении приватизации памятников культурного наследия" запрещается приватизировать памятники культурного наследия до утверждения Верховной Радой Украины перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Необходимость утверждения такого перечня определена в ст.18 Закона "Об охране культурного наследия".

Кабинет Министров Украины до сих пор не обеспечил подачи на рассмотрение Верховной Радой Украины соответствующего законопроекта, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Учитывая это, Комитет считает целесообразным снять запрет приватизации жилых помещений, которые расположены в домах коммунальной собственности - памятниках культурного наследия местного значения, обеспечив таким образом равенство прав граждан на приватизацию объектов жилищного фонда.

Комитет считает, что законопроект можно принять за основу с дальнейшей его доработкой и внесением на рассмотрение во втором чтении.