16.01.2006 13:20
В понедельник, 16 января, в Москве сторонники КПРФ проводят пикеты протеста у посольств Швеции, Франции, Латвии и Азербайджана.

Как передает РИА Новости, в частности, в акции у здания шведской дипмиссии участвует заместитель председателя КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников.

В конце января этого года на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет рассматриваться резолюция "О необходимости международного осуждения тоталитарных и коммунистических режимов".

Против рассмотрения этой резолюции и выступают коммунисты.

По словам Мельникова, рассмотрение резолюции назначено на среду, 25 января. Инициатором внесения этого вопроса выступил представитель Швеции.

"Мы протестуем против той политической провокации, которую затеял шведский парламентарий. Мы уверены, что Швеция, которая поддерживает дружеские отношения с Россией, не поддержит его инициативу", - заявил Мельников.

Члены КПРФ подготовили обращение, которое намерены передать в посольство Швеции по окончании пикета.

"Мы будем бороться против принятия этой резолюции", - сказал Мельников.

Аналогичные пикеты прошли в понедельник и у посольств Франции, Латвии и Азербайджана. Там собралось от 20 до 50 активистов КПРФ, в основном - пенсионеры. Они держали в руках лозунги "ПАСЕ - не место политических провокаций", "С антикоммунизма начинается фашизм" и другие, а также скандировали: "Позор!".

У посольств Азербайджана и Латвии пикеты продолжались около получаса.