16.01.2006 13:42
Лидер блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко ожидает набрать на парламентских выборах «намного больше», чем 3% голосов избирателей.

Как передает УНИАН, об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам Н. Витренко, «если в Украине будут честные выборы, то мы ведем речь не о 3% (голосов), а намного больше».

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, Н. Витренко заверила, что в возглавляемом ею блоке нет олигархов.

На вопрос, касающийся создания в случае прохождения блока «Народная оппозиция» в парламент правительственной коалиции, Н. Витренко уклонилась от четкого ответа, но в то же время отметила, что она готова исполнять любую роль ради того, «чтобы спасти Украину».

«Я готова быть Президентом Украины, я готова быть премьер-министром, я готова быть председателем Верховной Рады, я готова быть министром, я готова работать на том участке, который мне действительно предоставят ради того, чтобы реализовать цель - спасти Украину», - сказала она.

Коснувшись темы своего визита 11 ноября в Российскую Федерацию, Н. Витренко отметила, что во время этого визита она имела встречи в Кремле «на самом высоком уровне». Вместе с тем лидер блока «Народная оппозиция» отказалась уточнить, с кем именно она встречалась, сославшись на то, что говорить об этом еще не время. Однако Н. Витренко при этом отметила, что по итогам этой встречи она получила заверение, что в случае попадания ее блока в парламент и реализации программы блока, Украина будет получать от России газ по цене 45 долл. за тысячу кубометров.

На вопрос журналистов, означает ли это, что политическая сила Н. Витренко имеет поддержку со стороны России и последняя действительно хочет видеть ее в украинском парламенте, лидер блока «Народная оппозиция» ответила: «Безусловно!» В то же время она категорически отрицала, что ее предвыборная кампания финансируется из России. «Финансируют меня только граждане Украины, и наполнение нашего фонда происходит, к сожалению, с большим опозданием. Сколько на счете, я не знаю, потому что я не являюсь распорядителем фонда», - сказала Н. Витренко.

Продолжая «российскую тематику», лидер «Народной оппозиции» сообщила, что завтра она опять отбывает в Москву, где будет выступать на форуме, во время работы которого, в частности, будут рассматриваться «газовые отношения» между Украиной и Россией, а также украинские парламентские выборы.