16.01.2006 14:23
В исправительной колонии-поселении номер семь в Нарынской области Киргизии из 140 заключенных официально в бегах числятся 107 человек. Об этом сообщил в понедельник журналистам омбудсмен республики Турсунбай Бакир уулу, сообщает И-Репортер.

Фактически на территории колонии-поселения в ходе проверки он обнаружил лишь двух осужденных - русского и латыша.
«Куда исчезли представители «титульной» нации и почему их не могут найти и возвратить, думаю, и дураку понятно», - сказал Турсунбай Бакир уулу.

Он отметил, что среди беглых осужденных данной колонии кроме граждан Киргизии есть граждане России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Грузии и других стран.

Причиной такого состояния мест лишения свободы в республике стала, по мнению омбудсмена, «коррупция в рядах сотрудников ГУИН», а также полное отсутствие рабочих мест для заключенных.

Содержащиеся в колонии-поселении Киргизии преступники, по словам уполномоченного по правам человека, должны отчислять в доход государства ежемесячно по 200 сомов (около пяти долларов). Однако, не имея возможности их заработать, «вынуждены либо бежать, либо стать чьим-то рабом».