16.01.2006 17:19
«Заявления некоторых политических сил, как провластных, так и оппозиционных, относительно нецелесообразности усовершенствования конституционных положений, и манипуляции с трактовкой Основного Закона свидетельствуют о выгоде, которую стараются получить эти авантюристы от политики, используя недостатки новой редакции Конституции», - сказано в заявлении «Блока Бориса Олийныка и Михаила Сироты», сделанном в понедельник, 16 января. Об этом сообщает официальный сайт Блока.

Лидеры Блока уверены, что разбалансированность системы управления государством, которая сложилась вследствие вступления в действие конституционных изменений, привела к тому, что в нашей стране власть в лице парламента лишила себя любой ответственности за свои действия, решая только свои собственные узко корпоративные интересы. А заявления на манер «предложения относительно изменений в Конституцию могут быть разными, но все это можно рассматривать как намерения, которые не имеют никакой реальной основы», воспринимаются Блоком как свидетельство или непрофессионализма, или безответственности авторов конституционных изменений, которые старались перетягивать одеяло на себя еще 10 лет тому во время принятия Конституции Украины.

Позиция Блока остается неизменной – хватит доверять судьбу главного документа, по которому должна жить страна, в руки дилетантов и тех, кто для того, чтобы продолжить собственную политическую жизнь, использует Конституцию как «продажную девку». Пришло время делать политику профессионально. Поэтому команда Блока выступила с инициативой создания Конституционной комиссии и провозглашения 2006 года годом Конституции. Для того, чтобы доверить нашу судьбу людям, которые имеют положительный опыт принятия Конституции, которая была признана Венецианской комиссией одной из лучших в Европе. Необходимо срочно навести порядок в стране, покончив с политическими спекуляциями на эту тему, и сосредоточить внимание на развитии Украины.