16.01.2006 17:32
«Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты» приветствует тот факт, что его инициатива по созданию Конституционной комиссии находит поддержку среди других политических сил, сообщает официальный сайт Блока. Так, например, один из лидеров НСНУ Роман Бессмертный высказался за возобновление функционирования рабочей группы по наработке текста новой Конституции, которая могла бы снять все те правовые коллизии и противоречия, которые заложены в тексте Основного Закона.

Представители Блока надеются, что такая комиссия будет создана еще до выборов, и будет состоять из представителей не только одной политической силы, но и, в первую очередь, из экспертов по конституционному праву и государственному строительству.

Лидеры «Блока Бориса Олийныка и Михаила Сироты» имеют положительный опыт работы над Конституцией Украины и готовы поделиться своими наработками и предложениями относительно текста Основного Закона и законов, которые регулируют деятельность высших органов государственной власти и местного самоуправления, которые должны значительно расширить полномочия последних.

«Настало время сесть за стол переговоров и выработать общую позицию относительно главного документа страны, поставить точку в этом вопросе, наведя порядок в стране, сделав эффективным систему государственного управления, которая была бы понятной и отвечала интересам граждан, а не делалась руками дилетантов, которые отстаивают собственные интересы», - говорится в заявлении Блока.