16.01.2006 17:40
В Центральную избирательную комиссию поступили материалы по проведению трех всеукраинских референдумов. Как
передают Подробности, об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович сегодня журналистам.

«Сейчас ЦИК регистрирует инициативные группы по проведению референдума о членстве Украины в НАТО и ЕЭП. Уже поступило 130 таких заявлений и больше 50 инициативных групп зарегистрировано», - сказал Давыдович.

Председатель ЦИК также сообщил, что сейчас комиссия рассматривает законность оснований для проведения референдума об отмене депутатской неприкосновенности. ЦИК даст правовую оценку этим материалам и примет решение. Вместе с тем Давыдович не уточнил тематику возможного третьего референдума.

Документов о проведении референдума о конституционной реформе, о котором заявил президент Украины Виктор Ющенко, в ЦИК не поступало.

Председатель ЦИК также считает безнадежно устаревшим украинское законодательство, регулирующее проведение всенародных референдумов. «В закон о проведении референдумов, который был принят еще в 1990 году, не вносились изменения, там очень много рудиментов», - сказал он.

Давыдович напомнил, что в 2000 году референдум назначала не ЦИК, а Печерский районный суд города Киева. Он также сообщил, что ранее ЦИК подготовила изменения в закон и направила в Верховную Раду, однако они остались без рассмотрения.