16.01.2006 18:21
Цены на энергоносители в мире будут расти, и Украина это будет ощущать на себе. Задача правительства – сделать так, чтобы этот рост цен впрямую не перекладывался на отечественного потребителя, – заявил 16 декабря в интервью журналистам председатель Республиканской партии, один из лидеров оппозиционного блока «Не ТАК!» Юрий Бойко. Напомним, что он отвечает за разработку экономической стратегии блока «Не ТАК!».

Юрий Бойко подчеркнул, что в результате подписания газовых договоренностей с Россией и повышения стоимости газа стоимость потребительских товаров увеличится на 1,5-2%. Отвечая на вопрос о возможности нового подорожания газа, политик отметил, что согласованный с Россией механизм поставок газа «в определенной мере страхует от резких скачков цены».

В то же время, по словам лидера РПУ, существует вероятность повышения цен на газ со стороны Туркменистана, который каждый год поднимал цену на свой газ. В этой ситуации необходимо использовать систему демпфирования (смягчения) цены, чтобы рост цен напрямую не ложился на конечного потребителя. «Ранее мы это компенсировали за счет экспорта газа. Сейчас у нас экспорта газа нет, поэтому пережить подорожание будет сложнее», – сказал Юрий Бойко.