16.01.2006 18:59
Допуск к работе запорожскому парку аттракционов, в котором 1 января обрушилась кабинка «Американских горок» с людьми, был выдан местными чиновниками незаконно.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Центр общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, в ходе проверки законности оснований для деятельности парка аттракционов сотрудниками Запорожского облуправления по борьбе с экономической преступностью и прокуратуры Орджоникидзевского района Запорожья были выявлены «грубые нарушения действующего законодательства».

Так, в частности, установлено, что «должностные лица Запорожского горсовета, инспекции госнадзора в энергетике и строительстве, а так же госинспекции охраны труда в социально-культурной сфере в противоречие с требованиями действующего законодательства выдали акт о допуске в эксплуатацию парка аттракционов на площади Фестивальной без проведения осмотра аттракционов и без решения горисполкома».

По информации ЦОС, на данный момент действия чиновников, обеспечивших выдачу заведомо неправдивого акта, квалифицированны как преступления, предусмотренные ст. 364 и ст. 366 Уголовного кодекса Украины – «злоупотребление властью или служебным положением» и «служебный подлог». В качестве максимального наказания данные статьи УК предусматривают лишение свободы на срок до 8 и до 5 лет соответственно.