16.01.2006 20:23
В понедельник, 16 января, в Донецкой области сотрудники правоохранительных органов задержали 3 женщин, которые подозреваются в том, что на протяжении 2004-2005 годов занимались в Горловке вербовкой девушек и отправкой их в Турцию для занятия проституцией.

Как сообщают Українські новини со ссылкой на пресс-службу УБОП в Донецкой области, организатором группировки была 35-летняя жительница Енакиево, в обязанности которой входило оформление всех необходимых документов для отправки девушек за рубеж. "Двое других ее соучастниц подыскивали и вербовали "клиентуру" для отправки", - сказано в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба также рассказала, что девушек продавали по прибытию в Турцию местным сутенерам, которые заставляли их работать проститутками в различных увеселительных заведениях. "Деньги за живой товар злоумышленники получали по банковской системе Western Union", - добавила пресс-служба.

УБОП установил более 10 девушек, которые в разные периоды были отправлены за рубеж. Лидер группировки находится под арестом, двое остальных под подпиской о невыезде.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 149 часть 3 (торговля людьми или другие незаконные действия, касающиеся передачи людей). Ведется следствие.