16.01.2006 21:40
Массовыми беспорядками, в результате которых пострадали 12 сотрудников французских правоохранительных органов, закончилась демонстрация докеров из стран Евросоюза, проходившая в понедельник, 16 января, в Страсбурге перед зданием Европарламента.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию французских СМИ, агрессивно настроенные манифестанты забрасывали здание камнями. В результате в штаб-квартире Европарламента, расположенной на окраине Страсбурга, были разбиты оконные стекла общей площадью около 100 квадратных метров.

Представитель Европарламента оценил причиненный зданию ущерб как "довольно существенный". Для разгона демонстрантов полицейские использовали водометы и гранаты со слезоточивым газом.

Ранее инциденты произошли и в центральной части Страсбурга, где докеры, вооруженные палками, камнями и бутылками, также пытались устроить беспорядки и даже подожгли несколько автомобилей. Кроме того, по пути следования колонны демонстрантов разбиты застекленные рекламные щиты и информационные указатели, а также несколько светофоров.