17.01.2006 10:36
Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты, понимая всю ответственность перед народом Украины и пытаясь навести порядок в стране, решил использовать свое конституционное право и возбудить дело против органов власти. Об этом сообщает официальный сайт Блока.

Иск подается в защиту прав, свобод и интересов граждан Украины в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органа государственной власти – Верховной Рады Украины, ее должностного лица – Председателя Верховной Рады Украины при осуществлении ими властных управленческих функций, в том числе делегированных полномочий, определенных Конституцией и законодательством Украины, в связи с бездеятельностью относительно обеспечения функционирования Украины как правового государства и осуществления государственной власти в Украине на основах ее деления на законодательную, исполнительную и судебную из-за необеспечения функционирования в Украине судебной власти.

Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты утверждает, что Верховная Рада Украины не смогла организовать своевременное принятие присяги уже назначенных 9 судей Конституционного Суда Украины. Из-за полной несостоятельности и профессиональной небрежности Верховной Рады Украина практически лишена важнейшего инструмента – механизма сдерживания и противовесов.

Учитывая то, что Украина только что переступила порог политической реформы, которая оказалась недейственной и несостоятельной регулировать государственные процессы, такая преступная небрежность бросила Украину в пропасть абсолютного хаоса.

Блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты требует немедленного решения Президента Украины относительно создания конституционной комиссии.