13.04.2005 09:12
Греция, Россия и Болгария подписали сегодня межправительственный меморандум о реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александрополис. Подписание документа состоялось в Софии, сообщает УНИАН со ссылкой на Ассошиейтед Пресс.

В сентябре 2000 г. был создан трехсторонний рабочий комитет, который в настоящее время осуществляет актуализацию ТЭО проекта. Общая длина трассы нефтепровода будет составлять около 300 км, ориентировочная стоимость проекта строительства - около 700 млн. евро. Предусматривается, что для реализации проекта правительство Греции предоставит грант на 100 млн. евро. Другие средства для финансирования строительства - акционерный и ссудный капитал. Предполагаемый объем прокачки нефти на первом этапе будет составлять 15 млн. т за год, на втором - 24 млн. т, на третьем - 35 млн. т.

Проект предусматривает строительство морского терминала в Бургасе для разгрузки танкеров грузоподъемностью от 80 до 150 тыс. т (возможно, до 300 тыс. т), а также морского терминала в Александрополисе с резервуарный парком 940 тыс. куб. г.

Нефтепровод, который обойдет Боспор, станет серьезным конкурентом в будущем нефтепроводу “Одесса-Броды” .