17.01.2006 11:57
Во вторник, 17 января, и.о. министра обороны Украины Анатолий Гриценко категорически исключил, что возникший на прошлой неделе дипломатический конфликт вокруг крымских гидрографических объектов может привести к военному противостоянию России и Украины, передает УНИАН.

«Давайте не будем пугать граждан по обе стороны границы. Если в Крыму начнут, как вы говорите, стрелять военные, это станет приговором и Украине, и России, и Европе в целом. Я категорически отвергаю и исключаю такой вариант развития событий по команде из Киева или из Москвы", - сказал А. Гриценко.

"В отношениях между нашими странами существует множество проблем, но ни одна из них не выводит эти отношения на уровень вооруженного столкновения. Уверен, руководство обоих государств понимает меру своей ответственности и будет действовать адекватно интересам и нуждам своих граждан", - отметил министр.

Он также напомнил, что в апреле прошлого года министр обороны России Сергей Иванов заверил его, что украинские специалисты "без проблем будут допущены на объекты Черноморского флота" проводить инвентаризацию.

"Поэтому сегодня у меня нет оснований полагать, что, вопреки решению министра обороны России, кто-то из российских военных станет чинить препятствия работе украинских специалистов", - отметил он.

Отвечая на вопрос относительно арендной платы за использование Черноморским флотом объектов в Крыму, министр не исключил, что она может быть повышена.

"Вполне допускаю. Если в самом главном, энергетическом секторе двусторонних отношений кардинально пересматриваются действующие соглашения и отношения из категории "братских" переводятся в категорию "справедливых рыночных", то вполне логично допустить, что подобные подходы будут внедряться и в других секторах украинско-российских взаимоотношений", - сказал А. Гриценко.

Министр также назвал необоснованными слухи о передаче радиолокационных станций предупреждения ракетного нападения (РЛС СПРН), расположенных в Мукачево и Севастополе, военным США.

"Никто не собирается передавать радиолокационные станции в Мукачево и Севастополе американцам. СПРН достались Украине в наследство от Советского Союза, но нам они не нужны. Эти объекты являются частью противоракетной обороны России, которая снимает с них соответствующую информацию и платит нам за это. Обслуживают РЛС украинские специалисты, и российская сторона действительно не покрывает всех расходов, связанных с содержанием этих станций", - сказал министр.

"Но речь идет о нескольких миллионах долларов в год – это не та проблема, которая способна довести отношения сторон до точки кипения, она вполне может быть решена путем переговоров по линии военных ведомств", - отметил он.