17.01.2006 13:08
«Именно представители новой власти Украины в начале 2005-го года заявили о том, что хотели пересмотреть бартерные соглашения по транспортировке газа», - заявил один из лидеров «Оппозиционного Блока «Не Так!» Виктор Медведчук в ходе прямой телефонной линии с читателями «Комсомольской правды в Украине». Он также добавил, информирует корреспондент From-UA, что «украинские власти заявляли и о пересмотре оплаты за транспортировку газа, заменив ее на денежную форму расчета».

«С этого все началось – с примитивной, абсурдной «принципиальности» новых властей, - отметил В. Медведчук. – Соглашение от 4 января невыгодно и проигрышно для Украины. К большому сожалению, это еще не финиш. Цены, которые обнародованы, имеют сомнительные размеры. И сомнительно их длительное существование, в том числе на протяжении 2006 года».

По словам Виктора Владимировича, то, что произошло – прямая ответственность Президента В. Ющенко и его команды. «В данном случае надо думать не об отмене соглашения, а об изменении характера содержания и форм отношений между Украиной и Россией. Если те, кто придут к власти в марте 2006 года, будут это осознавать и будут работать в этом направлении, то ситуацию можно изменить. Но не через отмену соглашения, а через достижение новых договоренностей».