17.01.2006 14:04
Во вторник, 17 января, руководитель избирательного штаба Партии регионов Евгений Кушнарев назвал предложения о проведении конституционного референдума попыткой психологического давления и шантажа народных депутатов, передает УНИАН.

«Меня, в принципе, удивляет такая постановка вопроса сейчас. Впереди – выборы нового состава Верховной Рады. Именно он будет определять ключевые направления внутренней и внешней политики страны, нравится это действующему Президенту или нет. Проводить ли референдумы и какие именно – это тема взаимоотношений Виктора Ющенко с будущим парламентом, полномочия которого, согласно Конституции теперь неизмеримо выше», - сказал Е. Кушнарев.

Он также подчеркнул, что Партия регионов не намерена тратить время «на бесплодную полемику, в которую Виктор Ющенко пытается втянуть украинское общество».

«У нас нет более важных проблем, чем референдум по восстановлению авторитарного правления для слабого Президента? Посмотрите на ценники в магазинах, загляните на любой городской рынок: все дорожает с каждым днем. Продолжается развал бюджетообразующих отраслей народного хозяйства, останавливаются крупнейшие предприятия, с молотка идет госсобственность... Правительство «скромно» умалчивает провальную ситуацию в сельском хозяйстве. Тот же недосев озимых, например. С учетом прогнозируемого подорожания топлива, под реальной угрозой находится посевная. Вывод неутешительный: резкое пике экономики Украины продолжается. Главная причина этого – политика действующего Президента и его правительств Тимошенко-Еханурова», - убежден глава избирательного штаба Партии регионов.

Напомним, в пятницу, 13 января, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что выйдет с идеей проведения референдума по поводу внесения изменений в Конституцию.